Лола (фильм, 1961)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лола
фр. Lola
Жанр драма
Режиссёр Жак Деми
Продюсеры Жорж де Борегар
Карло Понти
Автор
сценария
Жак Деми
В главных
ролях
Анук Эме
Марк Мишель
Оператор Рауль Кутар
Композитор Мишель Легран
Художник-постановщик Бернар Эвен
Кинокомпания Rome Paris Films
Дистрибьютор Unidex
Длительность 90 мин
Страны  Франция
 Италия
Языки французский
английский
Год 1961
IMDb ID 0055093

«Лола» (фр. Lola) — первый полнометражный кинофильм режиссёра Жака Деми, вышедший на экраны в 1961 году. Лента, охарактеризованная Деми как «мюзикл без музыки», посвящена Максу Офюльсу, к последней работе которого отсылает название картины. Другим источником вдохновения для Деми был «Голубой ангел» Джозефа фон Штернберга.

В 1961 году лента была признана журналом «Кайе дю синема» лучшим фильмом года, а два года спустя номинировалась на премию BAFTA в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая зарубежная актриса» (Анук Эме).

Сюжет[править | править код]

Сесиль, которую все называют сценическим именем Лола, живёт в провинциальном Нанте, одна воспитывает сына и работает танцовщицей в кабаре. На её сердце претендует сразу несколько мужчин. Один из них — американский моряк Фрэнки, завсегдатай кабаре, который должен завтра навсегда уплыть на родину. Другой — друг детства Ролан Кассар, которого Лола случайно встречает на улице. Ролан теряет работу, неприкаянно слоняется по городу и не знает, чему посвятить свою жизнь. Появление Лолы возрождает в нём прежние чувства. Однако сама девушка мечтает совсем о другом — о возвращении Мишеля, отца её ребёнка, который пропал семь лет назад...

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]